Пенсия о потере кормильца до скольки лет

До какого периода выплачивается пенсия по потере кормильца?

Мне 22 года и я закончила университет,но до сентября я числюсь студентом,так как написала заявление о продлении каникулярного времени.

Но пенсия в этом месяце не пришла.

Законно ли мне не выплачивают пенсию.

Нужно отметить,что пенсия начисляется из военкомата,так как папа был военным.

И если я до 23 лет не найду официальную работу и не буду учиться,будут ли мне платить пенсию?

Ответы юристов (1)

Пенсия по потере кормильца, выплачивается в период обучения до 23 лет.

Следовательно, если обучение завершено, ее выплата прекращается, каникулярное время, периодом обучения не является.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается.

При этом факт работы не имеет значения, пенсия выплачивается студентам очной формы обучения до 23 лет, т.е. именно обучение очно является одним из главных оснований для ее выплаты.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Читайте так же:  Жалоба предмет

Могу ли в 16 лет получать сама пенсию по потере кормильца?

здравствуйте подскажите мне 16 лет живу с сестрой мама получает пенсию на меня по потере кормильца и пьет дома я жить не могу потомучто там условий жизни нет в совбез пойти боюсь так каак боюсь попасть в дет дом что мне можно зделать скоро уже 17

Ответы юристов (1)

Да, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно получать пенсию по потере кормильца на почте на основании документа, удостоверяющего личность, т.е. паспорта или на свой счет в банке. Это право предоставлено им ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если пенсия поступает на банковский счет, открытый на имя вашей матери, подайте заявление в Пенсионный фонд, чтобы вам выплачивали пенсию на почте или на банковский счет, открытый на ваше имя. Согласия вашей матери на это не требуется. Подробности о том, как это лучше сделать вы можете узнать в отделениях пенсионного фонда в Москве.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

11 сентября 2014

Вопрос. Мне 21 год. Я учусь в институте, получаю пенсию по случаю потери кормильца. До какого возраста я буду получать эту выплату?
Ольга Н.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко

— В соответствии с действующим законодательством* право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Для подтверждения права на пенсию её получателю, обучающемуся по очной форме в учебном заведении, следует предоставлять на начало учебного года (в сентябре-октябре) в орган Пенсионного фонда, где он состоит на учете, справку учебного заведения о факте обучения.

Читайте так же:  Пособия по безработице великобритания

* Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Можно ли продлить получение пенсии по потере кормильца после 23 лет, до окончания учебы в ВУЗе?

Если ребенок получает пенсию по утере кормильца,учиться в высшем учебном заведении, в декабре исполняется 23 года,а учиться ещё 1.5 года. Можно ли как-нибудь продлить до окончания вуза?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте. Пенсия по потери кормильца будет выплачиваться до достижения лицом возраста 23 лет, в том числе если на момент достижения указанного возраста, будет обучаться по очной форме обучения. Если получатель пенсии по потери кормильца достигнет 23 лет и будет на этот момент обучаться, то пенсию прекратят выплачивать.

Условия и порядок предоставления данных компенсаций устанавливаются в статьях федеральных законов:

«О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ;
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ;

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

До какого возраста платят пенсию при потере кормильца?

Здравствуйте. До скольки лет платят пенсию по потери кормильца? Моему сыну исполнилось 23 года, но он не закончил образование, ушел в армию. Когда он восстановится, будет ли ему идти пенсия?

Ответы юристов (1)

Уважаемая Олеся! Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Читайте так же:  C++ шаблоны наследование

Таким образом, после достижения 23 лет пенсия по случаю потери кормильца Вашему сыну выплачиваться не будет

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

До скольки лет платят пенсию по утере кормильца детям?

Как объясняют в Пенсионном фонде России, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, если они обучаются по очной форме. Пенсия выплачивается до возраста 23 лет. Чтобы получать такую выплату, надо в начале учебного года взять в вузе или техникуме справку об обучении там. Этот документ нужно отнести в отделние пенсионного фонда России по месту жительства.

Правда, практика показывает, что некоторые ведомства не всегда аккуратно назначают пенсии по утере кормильца, в частности, после гибели сотрудников силовых ведомств.

Пенсия по потере кормильца до 24 лет

Здравствуйте, мне 22 года. Сейчас хочу подать документы на получение пенсии по потере кормильца. В июне 18.06.17 исполняется 23 года, но обучение в институте по очной форме заканчивается 20.08.18. Как будет мне назначена выплата? До 23 или 24 лет? Ведь после достижения возраста 23 года, я так же буду учиться и так же буду неработающим студентом.

Ответы юристов (2)

Пенсия продолжает начисляться до достижения 23 лет. Исключений нет.

Стоит отметить, что если вы устроитесь на работу, то вы потеряете данную выплату.

Уточнение клиента

А как можно получить выплату за прошедший год?

16 Января 2017, 12:31

За прошлый год вы ее не получите, пенсия начисляется после написания заявления на получение выплаты.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Пенсия о потере кормильца до скольки лет